КОМПРОМАТ.UA | Табачник хочет, чтобы церковь активнее работала в сфере образования
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Табачник хочет, чтобы церковь активнее работала в сфере образования

Министр думает, что церковь дала бы детям моральность образования. Телеканал "Интер" 

Табачник хочет, чтобы церковь активнее работала в сфере образования

04 мая 2011 | 11:43



0
 

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник считает, что чем эффективнее православная церковь будет работать в образовательной сфере, тем конструктивнее будут взаимоотношения между обществом и государством.

"Чем эффективнее в образовательной сфере будет работать православная церковь, тем меньше будет разрыв между обществом и государством, конструктивнее будут их взаимоотношения", — сказал он в ходе видеомоста Киев-Москва-Астана в Киеве в пятницу.

Он также отметил: "Если бы православная церковь, продолжая образовательную и гуманистическую миссию, более активно сотрудничала в образовательном пространстве, возможно, моральность образования, особенно среднего и начального этапов… некоторые проблемы решались более эффективно".

По словам Табачника, около 40% учащихся в Украине охвачены предметом христианской этики в курсе истории Украины и украинской культуры, который относится к вариативной части обучения и вводится по согласию органов родительского самоуправления в школах.

"Вопрос о религиозном воспитании подрастающего поколения при непосредственном участии священнослужителей — это сложная и крупная проблема", — сказал министр.

Он также подчеркнул, что прямое решение этой проблемы невозможно с точки зрения украинского законодательства, поскольку, согласно Конституции, церковь, отделена от государства.

"Мы не можем и не имеем права, не входя в противоречие с Конституцией, вести в школах преподавание того или иного религиозного учения", — добавил он.

При этом Табачник подчеркнул, что ни законодательство, ни Министерство образования не запрещают православной церкви создавать и развивать светские школы, организованные церковью.

В свою очередь, председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда отметил: "Если сегодня мы продолжаем говорить, что отделение церкви от школы есть следствие отделения церкви от государства, значит, мы еще пока находимся в советской логике. Это не означает, что церковь должна приводить в школу вероучительные дисциплины… Русская православная церковь всегда настаивала на культурологическом характере изучения, традиций религиозных".

Интерфакс-Украина

источник: podrobnosti.com.ua
Развитие событий

США отрицают обвинения Табачника в "дебилизации" образования
Табачник: США хотят, чтобы Украина скатывалась к "дебилизму экваториальных стран"
Табачник знает, что масса украинцев "встречается с девушками на русском языке"
Фирма, которая делала ролик для Табачника, 6 лет не существует — соучредитель
Ролик для Табачника делала организация Кравчука и Азарова
Табачник: студенческие акции провоцируют западные фонды
Могилянка презентовала книгу про Димона — "дешевого клоуна"
"С чего начинается Родина?": Табачник вместо украинских букварей нафигачил русских
Табачник снова не полюбил украинский язык и склонил к этому президента?
Зам Табачника в учебнике цитирует бен Ладена и Каддафи
Табачник не дал Кириленко почитать будущий учебник истории
Томенко заметил у Табачника "психопатические реакции"
Забужко: Спасибо Табачнику и его полоумным покровителям
Томенко просит Азарова разобраться с "финансовой аферой" у Табачника
Табачник обязал вузы платить фирме сына своего подчиненного
Табачник хочет, чтобы церковь активнее работала в сфере образования
Табачник: учителя мало получают потому, что мало работают
Табачник объяснил, что в Партии регионов он один считает журналистов холуями
Табачник "надул" Януковича с рейтингом вузов




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007