КОМПРОМАТ.UA | УПА и КПУ готовятся к боям в центре Киева
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
УПА и КПУ готовятся к боям в центре Киева

По Львову уповцы уже во всю маршируют. Фото: С. Николаев  segodnya.ua

УПА и КПУ готовятся к боям в центре Киева

13 октября 2008 | 12:30



0
 

Националисты во вторник сойдутся в драке с коммунистами

В честь 66-й годовщины со дня создания на Западной Украине Украинской повстанческой армии (Бандеры и Шухевича) националисты хотят пройти 10-тысячным маршем по Киеву от памятника Тарасу Шевченко к Секретариату президента. Коммунисты и Наталья Витренко же обещают пикетировать это шествие. Должно быть горячо...

С обоих сторон в открытую признаются, что готовы, в случае чего, и кулаками помахать. В это можно поверить — уже третий год подряд празднование дня рождения УПА в Киеве заканчивается потасовками между крайне правыми и левыми активистами. В этом году, учитывая предвыборную пору, вероятность мастшабных столкновений также крайне высока. Ситуация может быть подогрета президентом Виктором Ющенко, который по словам лидера "Свободы" Олега Тягнибока, намерен завтра подписать указ о признании воинов УПА борцами за украинскую независимость.

"Мы подали две заявки в горадминистрацию: на 10-тысячный марш в 10:00 утра и на концерт в 17:00. Возможны стычки с коммунистами — они постоянно провоцируют нас", — заявил нам лидер объединения Свобода Олег Тягнибок. Рядовые же националисты вчера агитировали за силовой вариант на интернет-форумах и в своих блогах: "Є кістяк, який ітиме в перших лініях і, відповідно, перший пригатиме... І витягувати з мєнтури теж є кому".

Коммунисты в долгу не остаются. "Станем грудью и не дадим пройти фашистам, — говорит один из лидеров КПУ Леонид Грач. — Против их 10 тысяч, нам и 1,5 тысяч хватит".

В МВД готовятся разнимать граждан. Охранять правопорядок будут не менее 1,5 тысяч милиционеров, плюс спецотряды.

По Львову уже в воскресенье маршировали и скакали на конях вооруженные до зубов "бандеровцы". Съев у ратуши боевой паек, состоящий из пшеничной каши со шкваркам, квашеными помидорами с огурцами (ста граммов не наливали), "вояки" отправились в парк на окраине города и воссоздали бой с большевиками, проходивший тут в годы Второй мировой. "Поведем "москалей" на расстрел, надо подкрепиться", — радовался, доедая кашу, переодетый в форму воина УПА Ярослав Демусь.

По городу гоняли сотни школьников, участников квеста "Бандеразнай". Дети разбились на 46 команд по 5 человек, складывали ОУН-УПА на кубике Рубика, расшифровали с помощью азбуки Морзе псевдоним лидера ОУН — "Бийлихо" и рисовали портрет вождя националистов. "Чтобы не получилась карикатура, я приложила бумагу к портрету на футболке и обвела", — сказала 10-классница Ира Невидомая.

Иностранцы же пытались понять, что это за праздник. "Это украинские националисты, они Сталину делали "капут", — на ломаном английском хвалились им.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 16 октября 2008 | 15:26   box25

    Весь вопрос в том, что понимать под словом "свобода"? Свобода не может быть абсолютной. Если тебя сосед каждый день посылает на три буквы, а ты заявил на него в милицию - это нарушение свободы твоего соседа или нет? Свобода и вседозволенность - разные вещи. И если Украина стремиться к демократии, почему же не дать людям свободу говорить на том языке, на котором они хотят? Это так к примеру. А те, кто на стороне фашистов в своих же братьев-славян стрелял - предатели, и никакие слова их не оправдают. Сидеть в лагере и стучать на соседей по бараку ради пару чашек кофе - это проявление идейности борца за свободу? Не может быть свободы за счет другого. А то, что ты, Андрей, приводишь примеры - это обыкнов...кие разборки и к теме свободы не имеют отношения. Про Чечню - что ты понимаешь под словом "свобода" для чеченцев? Не лезь в чужой огород со своим мерилом. Для того, чтобы понять, что произошло в Чечне, надо не CNN или другие телеканалы смотреть, а пойти в библиотеку и пере
  • 15 октября 2008 | 07:34   Андрей

    Я так ине услышал почему не дали свободу добровольно? Почему не дают Чечне свободу сейчас? Войну в Чечне я помнютиШовенизм руских властей витает везде как иамерикоских по всюду.Я не исключаю что Виталия Масловского убили те кто на Говерле уничтожил Украинский флаг не бесплатно . А кто убил Политковскую?Признавать свои ошибки нужно обеим сторонам,,если люди ведут борьбу за Свободу все средства хороши,вспомните заград отряды в ВОВ.
  • 14 октября 2008 | 11:00   Бандеряку на гиляку!

    Дивизия «Галичина»: СС или не СС? книга доктора исторических наук профессора Виталия Масловского Напоминаем, что за публикацию этой книги автор заплатил жизнью: 26 октября 1999 года он был убит в подъезде своего дома во Львове....


  • 14 октября 2008 | 10:01   Mыкола Тарасюк

    Украина - это очень неудачный проэкт который должен прекратить свое существование...чем раньше - тем лучше...
  • 13 октября 2008 | 21:42   box25

    Вот и подними архивы, сколько неевинных людей отправило на тот свет ваша оун-упа. Дурак ты , Андрей. Изучая историю, надо делать правильные выводы и не повторять ошибки других. А вы все на одни и те же грабли наступаете. Продажная ваша оун-упа - кто платил, тому и зад лизали.
  • 13 октября 2008 | 20:23   Андрей

    грач посмотри в архивы сколько люду погубили?почему не дали свободу упа если справедливость любите? бросали невинных солдат под пули мне жаль пострадавшх собеих сторон а виной всему комуняки и не хотят признавать ошибки сейчас орут за суверенитет осетии и абхазии здесь прозрели я уважаю все нации но не в обиду ереям "МНОГО МОИХ ДРУЗЗЕЙ"у комуняк жидовске замашки пляшут под дудочку соих братьев рус .империалистов.


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007